Вторник, 23.04.2024, 16:21

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:12
На зарядку становись! Организация и проведение утренней гимнастики в ДОУ

Любой день в детском саду начинается с утренней гимнастики. Она направлена главным образом на решение оздоро­вительных задач. Способствуя укреплению костно-мышечного ап­парата, развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, она в то же время создает бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывает привычку к ежедневным занятиям фи­зическими упражнениями. Зачастую родители приводят детей к завтраку, минуя утреннюю гимнастику. Поэтому необходимо среди родителей проводить пропоганду ЗОЖ.Очень важно убедить родителей в необходимости утренней гимнастики для детей. Для этого необходимо воспитателям проводить беседы с родителями на тему здорового образа жизни, инструктору по физвоспитанию постоянно обновлять уголок здоровья новыми занимательными комплексами, рассказывать родителям о здоровом образе жизни на родительских собраниях, круглых столах. Еще интересней провести с родителями интересный комплекс утренней гимнастики, который окончательно убедит их в ЗОЖ.

Для того, чтобы разнообразить комплексы утренней гимнастики, можно использовать различное оборудование: кубики, флажки, гимнастические палки, веревки, а также нетрадиционное оборудование – погремушки из бросового материала, штанги, сделанные детьми совместно с воспитателем или родителями.

Так как утренняя гимнастика в детском саду рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей, велико также ее организационное значение. И все-таки не должно быть гимнастики по принуждению. Если кто-то из детей не хочет заниматься сегодня, не надо его принуждать, но причину такого поведения следует понять. Вот несколько советов по проведению утренней гимнастики:
1. Никакой заорганизованности, строгих правил и требований дисциплины. Следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое эмоциональное состояние и настоящую радость движений.
2. Помнить, что гимнастика – это не только и не столько физкультурное мероприятие, сколько специально предусмотренный режимный момент, где сосредоточен целый комплекс воздействий на разнообразное развитие детей (движение, музыка, ритмы, эстетика окружения, пособий, общения, игра).
3. Использовать разные формы проведения гимнастики

Если соблюдать эти несложные советы и приложить немного творчества- у Вас обязательно получится самая интересная и увлекательная утренняя гимнастика. Желаем удачи! Каждый педагог-это кладезь творчества и неиссякаемая формула вечного двигателя, не исключение и инструктор по физвоспитанию.

Просмотров: 279 | Добавил: sadraduga15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar